Was war los?
Zunächst sagte Chriz pünktlich vor Tourbeginn ab. Dann wurde es schlagartig voll vor bike orange. Frithjof, Thies, Nils, Julian und Felix leisteten mir Gesellschaft. Felix berichtete von Jörn, der es auch nicht rechtzeitig nach Kiel schaffen würde, aber eine toll Runde um Preetz kennen würde. Klar, wer Jörn kennt weiß, dass eine Hammerstrecke dort ungenutzt im Plöner Raum liegen würde. Also auf nach Preetz!
Die Anfahrt wies allerdings ihre Tücken auf, da wir doch alle des Weges etwas unsicher waren. Wir wählten demnach die sicherste Variante an der B 76 entlang. Die Strecke ist wirklich kein Genuss, denn der Radweg ist nicht doll und die vielen Autos nerven auch gewaltig. In der Senke kurz hinter Kiel bei den beiden Tankstellen übersahen Julian und ich einen Kantstein. Bei mir war das Glück mit dem Dummen. Julian hingegen fuhr sich einen Durchschlag ein. Eine kleine Pause wurde eingelegt und riss Felix und mich aus unser Laufraddiskussion. Felix nutzte die Zeit und stellte die Sitzhöhe von Nils neu ein, so dass ein kraftvoller Tritt möglich wurde.
Als es weiter ging war bei Julian leider noch nicht alles ok, was aber bis auf Felix niemand merkte. Hey Männer, wir müssen alle mehr auf unsere Hintermänner achten! Als wir dann doch wieder alle versammelt waren - nachdem wir ein Stück rückläufig fahren mussten - ging es auf die Irrtour durch Raisdorf.
Nach 19,22 km standen wir dann bei der Shell Tankstelle in Preetz und übergaben Jörn die Führung. Eine klasse Strecke, die Jörn da gefunden hat. Zwar ganz schön profiliert aber doch sehr schön und vor allem ohne allzu viele Autos oder sonstige Verkehrsteilnehmer. Ich erinnere mich noch, dass die Strecke über Wielen und schließlich nach Dammdorf und zurück nach Preetz ging.
Leider verließen Nils die Kräfte auf dieser Runde. Da aber der Langsamste das Tempo vorgibt, stellten wir diese Ausfahrt kurzer Hand in ein Intervallprogramm um. Es fielen zahlreiche Ortsschilder, die aber allesamt aus irgendwelchen Gründen nicht zur Wertung kamen. Mal war eine Verkehrsinsel im Weg, mal war ein Herz zuviel auf einem Schild. Wer will kann aber alles in den ungeschriebenen Regelwerken des OS-Sprints nachlesen.
Geplant war eine Rückfahrt über Postfeld und Kiel-Rönne. Von diesem Vorhaben sahen wir in Anblick der späten Stunde allerdings ab und wählten wieder die Rücktour an der B 76 entlang. Diesmal kannten wir den Kantstein ja schließlich. Thies, unser Gettorfer, und Julian, der sich schon von unterwegs telefonisch zu hause abmeldete, verließen uns hinter Preetz, was völlig verständlich war. Felix, Frithjof, Nils und ich erreichten nach einer Fahrzeit von 3 Stunden und 22 Minuten und einem ungewöhnlichen Schnitt von unter 20 km/h, aber mit einem Sack voller WP-Punkte, Kiel.
Jens